Девальвация сыра

Фильтры

Регион

Новости

Девальвация сыра

Россия закрывает рынок для белорусского молока, но на ценах это отразиться не должно.

На этой неделе Белоруссия временно прекратит поставки в Россию сухого цельного молока и молочной сыворотки. Такое решение приняли обе страны. Инициатором была Россия, поскольку дешевая белорусская продукция начала создавать серьезные проблемы на нашем рынке.

Белоруссия превысила согласованный баланс поставок молочной сыворотки на 30 процентов, сообщил "РГ" председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. И заверил, что временный запрет на импорт никак не отразится на розничных ценах. Такие соглашения заключаются уже третий год, и раньше прецедентов не было. Никаких оснований для роста цен, по мнению Даниленко, не будет и после возобновления поставок. Скорее всего, это произойдет осенью.

Сейчас ушлые спекулянты могут купить в Белоруссии килограмм сухого цельного молока всего за 135 российских рублей, а килограмм сыра за 138. А это значительно ниже наших цен. Это произошло, в частности, из-за девальвации белорусского рубля более чем на 70 процентов. По прогнозам финансовых аналитиков, девальвация белорусского рубля в ближайшие месяцы продолжится и может составить 250-300 процентов. Поэтому положение российской отрасли стало критическим. Хлынувшие белорусские молочные реки перекрыли поток нашим товарам.

На предприятиях, по оценке Андрея Даниленко, сейчас скопилось от 10 до 15 тысяч тонн излишков сухого молока, сыра, масла. Молочники забеспокоились, что это может сначала привести к падению цен ниже себестоимости, а потом - к их цен. Положение осложняется и тем, что не за горами период "большого молока". Его производство в летние месяцы возрастает в среднем на 30 процентов. И, как правило, основной объем - до 80 процентов, буренки дают в весенне-летний период.

Материал публикуется в авторской редакции. Читать версию статьи из номераМинистр сельского хозяйства Елена Скрынник договорилась с главой минсельхозпрода Белоруссии Михаилом Русым о полном прекращении поставок сыворотки и сухого цельного молока. Это может коснуться и сыра, если станет известно, что он отпускается с белорусских предприятий дешевле рекомендуемых цен. Согласовывать стоимость основных видов продукции аграрные ведомства стран обещают каждую неделю.

Помимо согласования поставок Россия планирует решить еще один важный вопрос. Речь идет о поставках сухих молочных продуктов и сливочного масла через уполномоченные белорусские компании с возможным проведением торгов на российской Национальной торговой бирже. В ближайшее время стороны также обещают заняться созданием объединенной белорусско-российской молочной компании с участием торговых сетей. Всего в этом году по утвержденному странами балансу торговли, белорусы должны были поставить в Россию сухого молока не более 85 тысяч тонн. Баланс утверждали с учетом возможной корректировки, если в ней будет необходимость.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)