С начала года в Забайкальском крае подтверждено более 100 нарушений по результатам анализа данных искусственного интеллекта в системе «Меркурий»

Фильтры

Регион

Новости

С начала года в Забайкальском крае подтверждено более 100 нарушений по результатам анализа данных искусственного интеллекта в системе «Меркурий»

С 9 января по 14 февраля текущего года территориальным управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю была рассмотрена информация, полученная искусственным интеллектом. Выявлены нарушения в работе во ФГИС «ВетИС» компонента «Меркурий» у 19 хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории Забайкальского края.

Всего было рассмотрено более 500 нарушений, в числе которых:

— указание неполного номера транспортного средства при оформлении ветеринарных сопроводительных документов (далее – эВСД);

— негашение транспортных эВСД в установленные сроки;

— оформление возвратных эВСД без указания причины возврата и без фактического перемещения продукции поставщику;

— несоответствие объемов сырья и вырабатываемой продукции;

— изменение сроков годности продукции через транзакцию переработка/производство.

При детальной проверке каждого выявленного случая подтверждено 104 нарушения на площадках 19 хозяйствующих субъектов. Большая часть нарушений связана с негашением транспортных эВСД в установленные сроки.

Так, на электронной площадке ИП Хохловой Н.В. за период с 26.10.2023 по 12.02.2024 не погашено 353 эВСД на мясную, молочную продукцию. В свою очередь, на площадке ИП Бадмаевой Н.Д. за период с 25.10.2023 по 14.02.2024 не погашено 72 эВСД.

На втором месте по количеству подтвержденных нарушений находятся транспортные транзакции, оформленные с указанием неполного номера транспортного средства.

К примеру, 6 февраля уполномоченным лицом ИП Леонова Н.В. оформлено 6 эВСД на рыбную продукцию с указанием неполного государственного регистрационного номера транспортного средства, используемого для перемещения данной продукции, а именно с отсутствием кода региона регистрации транспортного средства.

В результате мероприятий по контролю без взаимодействия хозяйствующим субъектам объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований, информация о выявленных нарушениях направлена в адрес уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов посредством ФГИС «ВетИС.Паспорт».

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)