Забайкальский край: Программа «Школьное молоко» в Забайкалье работала только год и 4 месяца

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальский край: Программа «Школьное молоко» в Забайкалье работала только год и 4 месяца

Программа «Школьное молоко», которая начала действовать в пилотном режиме на территории Нерчинского района с 2011 года, просуществовала только 1 год и 4 месяца, из-за нехватки финансирования в 1,7 млн. рублей сейчас она больше не реализуется  


«Программа стартовала три года назад, потратили 6,5 млн. рублей, закупили оборудование и технику. Но работала программа всего один учебный год и четыре месяца и то только благодаря поддержки Нерчинского района. С краевого бюджета мы не получили ни рубля, все из собственного муниципального бюджета. Так что сегодня программа пока не работает», - рассказал директор ООО «Макнер» Василий Кладов, работающий по программе «Школьное молоко», 10 декабря в Нерчинске. 

Он отметил, что согласно программе, от предприятия требовалось поставлять молоко, а возмещать его стоимость планировалось за счет краевого бюджета. 

«На этот год необходима сумма в 1,7 млн. рублей. Когда начиналась программа, разговор шел о 20 млн. рублей - на пять лет. Сегодня оборудование простаивает, а тогда мы возили молоко в каждое село района», - добавил Кладов.

Председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку краевого Заксобрания Элина Акулова уверила, что программа «Школьное молоко» даже не обсуждается, потому что «это дело нужное и полезное», а проблема по ее реализации будет решаться. 

Сегодня предприятие производит в среднем 70-80 тонн молочной продукции в месяц. 70% сырья для молочки готовится в Нерчинском районе, 30% - частично Балейский, Шелопугинский, Сретенский и Чернышевский районы. Летом в сутки производится до 11 тонн молока, сейчас - только 4 тонны.

Источник: zabinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)