Читу должны полоностью обеспечивать молоком ближайшие к ней районы

Фильтры

Регион

Новости

Читу должны полоностью обеспечивать молоком ближайшие к ней районы

Ближайшие к краевому центру районы должны полностью обеспечивать потребность Читы в молоке. Такую мысль высказали участники заседания Совета по вопросам агропромышленного комплекса Забайкальского края. Как первый шаг в этом направлении, можно рассматривать пилотный проект "Производство и переработка молока в Улетовском районе".

Реализовывать его начали осенью прошлого года. Нашли и подготовили помещение площадью более полутора тысяч квадратных метров. Сейчас готовятся к установке шведского оборудования для переработки и уже весной начнется выпуск продукции. Правда, есть еще один нерешенный вопрос: где брать сырье? Специально для того, чтобы завод не простаивал, в трех селах Улетовского района собираются строить молочные фермы, с общим производством продукции до 60 тонн в сутки. Эти объемы плюс то молоко, которое завод будет выкупать у населения, должны в полной мере обеспечить производство.

Сергей Савин, глава Улетовского района: "У нас сегодня в Чите 93% это завозное молоко, вот наша задача в том, чтобы молочко было от наших коров здесь, и мы как самый близкий к Чите район обязаны этим заниматься".

Производственная мощность завода составит порядка 40 тонн молока в сутки, но на такие показатели новое предприятие выйдет не раньше чем через два года, пока на заводе ограничатся 10 тоннами ежесуточно.

Источник: ГТРК Чита

Также в разделе

Комментарии (0)