Минсельхоз: Молочная ферма, птицефабрика и мясокомбинат могут появиться в Забайкалье

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз: Молочная ферма, птицефабрика и мясокомбинат могут появиться в Забайкалье

В Забайкалье планируется запустить молочную ферму, птицефабрику и мясокомбинат. Об этом «МК в Чите» рассказали в пресс-службе Минсельхоза края в ответ на официальный запрос.

В министерстве отметили, что стратегическая задача края на сегодняшний день не только поддержка уже работающих предприятий, но и создание новых. В связи с низким процентом обеспеченности края яйцом, овощами, мукой, а также с отсутствием производства растительного масла и крупы планируется реализация инвестиционных проектов.

«В планы таких реализаций входят создание молочных товарных ферм «Беклемишево» (Читинский район) и «Забайкальское молоко» (Улетовский район). Планируется реализовать и проекты по производству мяса птицы и куриного яйца, а также построить птицефабрику в Нерчинском районе. Для обеспечения мясопродуктами предполагается развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов и Агинского мясокомбината. Для обеспечения овощами – строительство тепличного комплекса «Ясногорский» (Оловяннинский район)», - рассказали в региональном Минсельхозе.

В ведомстве также добавили, что введенные против России санкции позволят забайкальским товаропроизводителям нарастить объемы производства сельхозпродукции.

«Появятся новые рынки сбыта – мясо Забайкалья станет востребованным не только в ближайших регионах, где оно узнаваемо и пользуется большим спросом у потребителей. Рост стоимости продукции животноводства станет хорошим стимулом и повлечет за собой увеличение поголовья крупного и мелкого рогатого скота», - добавили в пресс-службе.

Ранее «МК в Чите» писал, что потребность в яйцах в Забайкалье за счет собственного производства перекрывается только на 21%. В регионе осталась только одна птицефабрика, расположенная в поселке Маккавеево Читинского района.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)