Новую опасную инфекцию обнаружили у домашнего скота в Забайкалье

Фильтры

Регион

Новости

Новую опасную инфекцию обнаружили у домашнего скота в Забайкалье

Ветврачи в Забайкалье впервые обнаружили заразный узелковый дерматит у крупного рогатого скота. Опасная инфекция была зарегистрирована в Ононском и Оловяннинском районах. Об этом 1 сентября сообщается на сайте региональной Госветслужбы со ссылкой на руководителя ведомства Андрея Лима.

— В прошлом дерматит никогда не регистрировался в Забайкалье. Предположительно, его принесли на наши территории кровососущие насекомые. Сейчас зафиксировано уже более 80 случаев заболевания, — уточнил Лим.

Он отметил, что вакцина против инфекции поступит скоро поступит в очаги заражения из соседних районов, а также из Республики Алтай. За короткий срок будет привито больше 12 тысяч голов КРС.

За здоровьем ставропольских буренок следят с помощью чипов 
Заразный узелковый дерматит (кожная бугорчатка) характеризуется лихорадкой, образованием кожных узлов, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения у животных. Заболевание распространяется воздушно-капельным путем и через пораженные кожные покровы, шерсть, молоко. Для человека эта инфекция не опасна.

Источник: korovainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)