В Забайкальском крае подтверждено более 280 нарушений по результатам анализа данных искусственного интеллекта в системе «Меркурий»

Фильтры

Регион

Новости

В Забайкальском крае подтверждено более 280 нарушений по результатам анализа данных искусственного интеллекта в системе «Меркурий»

С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю была рассмотрена информация, полученная с помощью искусственного интеллекта. Выявлены нарушения в работе в ФГИС «ВетИС» компонента «Меркурий» у 246 хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории Забайкальского края.

Всего было рассмотрено более 400 нарушений, в числе которых:

- отсутствие номера транспортного средства при оформлении ветеринарных сопроводительных документов (эВСД);

- оформление возвратных эВСД без указания причины возврата и/или без фактического перемещения продукции поставщику;

- производство продукции без сырья (оформление производственного эВСД без указания сырья);

- производство готовой продукции из нелогичного объема сырья;

- изменение сроков годности продукции через транзакцию переработка/производство.

При детальной проверке каждого выявленного случая подтверждено 287 нарушений на площадках 246 хозяйствующих субъектов. Большая часть нарушений связана с несоответствием объема сырья при производстве объему произведенной продукции. Так, из 13 кг сухого молока и 640 л сырого молока произведено 4052 л молока пастеризованного.

На втором месте по количеству подтвержденных нарушений находятся производственные транзакции, оформленные без указания сырья: так, из «воздуха» вырабатывалось мясо (баранина, говядина, свинина, мясо диких животных), молоко и молочная продукция, готовые мясные полуфабрикаты.

В результате мероприятий по контролю без взаимодействия хозяйствующим субъектам объявлено 46 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований. Также информация о выявленных нарушениях направлена в адрес уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов посредством ФГИС «ВетИС.Паспорт».

Всего уполномоченным лицам направлено 173 уведомления о выявленных фактах несоблюдения требований законодательства, приостановлена регистрация 27 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов в соответствии с требованиями законодательства РФ в области ветеринарии.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)