Забайкальский край: Аграрные Вести

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальский край: Аграрные Вести

Согласно оценкам Министерства сельского хозяйства России, в текущем году отечественное животноводство продолжит поступательное развитие - прирост прогнозируется во всех основных сегментах отрасли. В Забайкальском крае по итогам работы в 2018 году специалисты также констатировали увеличение поголовья, однако касалось это лишь овец и лошадей.

Итак, в 2019 году производство скота и птицы на убой в живом весе, по данным Минсельхоза России, увеличится на 1,9% по сравнению с уровнем прошлого года и составит 15,15 млн тонн. В том числе производство свиней вырастет на 4%, крупного рогатого скота - на 1%, овец и коз - на 1,5%, птицы - на 0,7%. Позитивный тренд наблюдается и в производстве молока и яиц. К уровню 2018 года прирост по молоку составит 1,6% (до 31,1 млн тонн), по яйцам - 0,9% (до 45,3 млрд штук). Достигнутые темпы роста производства, а также сохранение мер по поддержке аграриев, по мнению специалистов российского Минсельхоза, позволяют прогнозировать выполнение поставленных задач на текущий год.

Кстати, сейчас в животноводстве идёт важнейшая сельскохозяйственная кампания - расплодная, которая в итоге как раз и покажет насколько осуществимы столь амбициозные планы ведомства. Из 24 муниципальных районов Забайкальского края, в которых развивается овцеводство, окот начался уже в девятнадцати. Животноводы планируют получить более 150 тысяч ягнят от 153 тысяч овцематок, что позволит нарастить поголовье примерно на 98%. В Могойтуйском районе первый молодняк появился еще в конце февраля. Всего в окотную кампанию там вошли 34 тысячи овцематок.

Баир Дылгыров, начальник отдела агропромышленного комплекса МР "Могойтуйский район": "План получения ягнят по району по сельхозорганизациям 93%, вместе с КФХ получается 87%. Сейчас получено ягнят где-то около 3600 голов, от плана около 10,3 процента".

Больше всего ягнят примут в сельхозкооперативе имени Ленина села Зугалай. В этом хозяйстве самое большое в районе поголовье овец - около 4,5 тысячи голов. Статус племенных заводов должны подтвердить коллективные хозяйства "Догой" и "Ушарбай", получив сотню ягнят от ста овцематок. Для этого, как отмечают специалисты, созданы все условия: есть достаточный запас кормов и фуража. А вот в Дульдургинском районе ситуация более проблемная. Животноводы беспокоятся: до конца зимовки запасов может не хватить.

Аюр Цырендоржиев, ведущий специалист управления сельского хозяйства Дульдургинского района: "С февраля овцематок в расчете на одну голову 200 граммов овса. На сегодняшний день имеем зернофуража 70 тонн. Потребуется 150 тонн. И в Могойтуйском районе есть по восемь рублей за килограмм".

Есть товар, да нет денег, разводят руками животноводы. А до конца зимовки остается еще полтора месяца. Кроме того, расплодная кампания требует, чтобы и у овцематок, и у ягнят рацион был сбалансированным. Поэтому, чтобы не было падежа, тем, кто не позаботился о фураже осенью, придётся поднапрячься сейчас. Не способствует сохранению ягнят и холодная ветреная погода.

Дарима Дондокова, председатель СПК племзавод "Родина": "Зимой тепло было, а сейчас, вот видите, все выдувает. Продувает так же животных. И это нежелательное явление, конечно. Тем более каждый день. И мороз тоже еще не уходит".

В племзаводе "Родина" разводят неприхотливую полугрубошёрстную агинскую породу овец, да и проблем с кормами здесь нет. А что касается погодных условий, то на них у чабанов взгляд особый, проверенный многолетним опытом.

Бадма Загдаев, старший чабан СПК племзавод "Родина": "Пусть прохладно, как сейчас, но сухо, чем влага и тепло. Мы содержим на базе в кошаре. Но, как видите, сейчас они у меня на солнышке. Они будут здоровее. И, само собой, вокруг молимся. Мы зависимы от благорасположений местных богов и духов".

Но молитвы молитвами, а без ежедневного кропотливого труда чабанов хороший приплод не получишь, уверена руководитель "Родины" Дарима Дондокова. На 14 стоянках в племзаводе содержится 5900 овцематок.

Дарима Дондокова, председатель СПК племзавод "Родина": "Чабанский труд, конечно, очень тяжёлый, ежедневная круглогодичная пастьба. Потом уход. Содержание маток-животных в упитанном состоянии. Проведение осеменения искусственного, получение приплода, сохранность животных. Всё это ложится на плечи чабанов, скотников, животноводов".

В разгаре расплодная кампания и в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Луч" Кыринского района. На маточной отаре хозяйства недавно побывал депутат Государственной Думы России Владимир Поздняков. Кошара овцеводческой фермы построена ещё в советские времена, но стоит крепко. В сакманах набираются сил ягнята. Те, что постарше, греются под забайкальским солнышком. Здесь они будут находиться до отбивки в июле.

Виктор Казанцев, бригадир комплексной бригады СПК "Луч": "Матки нормальные, упитанные, ягнята, сами видели, хорошие. А нам что больше надо-то пока. Лишь бы сами шевелились. Люди-то шевелиться будут, работать, значит, и работа будет. Это наша земля-то. Работать не будем, кто будет работать?"

Кстати, на маточной отаре в кооперативе "Луч" работает комплексная бригада, состоящая из семи человек. Кроме овец за ней закреплено стадо крупного рогатого скота и 300 гектаров пашни. Бригада работает на совесть - соблюдает технологию и все зоотехнические нормы по получению и выращиванию ягнят, поэтому выход традиционно высокий - 90 ягнят на сто овцематок. Для улучшения отары в нынешнем году в кооператив привезли 30 куцанов забайкальской тонкорунной породы. А кормов здесь заготовили не только в достатке, но и с большим избытком.

Виктор Михайлов, председатель СПК "Луч": "Зимовка у нас нынче хорошая, главное не было снега. И зима была тёплая. Осенью мы заготовили. Год был урожайный. Заготовили грубые корма. Получили хороший урожай зерновых культур. Процентов 50, наверное, кормов осталось".

Корма спрессованные, говорит председатель, так что могут быть использованы и в следующем году. А вот сбыт продукции как животноводства, так и растениеводства для кооператива настоящая проблема, которой они поделились с депутатом Владимиром Поздняковым.

Владимир Поздняков, депутат Государственной Думы РФ: "Вот то, что они производят, - мясо, шерсть, - нет рынка сбыта. Скупщики приезжают. По дешёвке скупают всё и в два-три раза цены уже продают на рынках Читы и других городов - Иркутска, Красноярска, куда они увозят. Здесь нужно создать конгломерацию, которая бы объединила всех производителей продукции сельского хозяйства. Чтобы можно было собирать и уже самим реализовывать. Тогда она будет дешевле, да и потребителю будет дешевле покупать эту продукцию".

Кстати, с 10 по 26 апреля в региональном министерстве сельского хозяйства пройдёт конкурсный отбор получателей гранта в форме субсидии на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы. Идёт приём документов и на оказание государственной поддержки в отрасли животноводства.

Александр Воронков, ведущий специалист-эксперт отдела животноводства Министерства сельского хозяйства Забайкальского края:"Сейчас на данный момент ведется работа по приему пакета документов на оказание государтвенной поддержки на овцематку и ярку старше года. Ставка субсидии ориентировочно 253 рубля на голову".

Ну, а чтобы получить эти деньги, необходимо поторопиться, и в срок до 15 апреля заключить с министерством сельского хозяйства края соглашение, которое является обязательным условием для получения государственной поддержки в течение всего года.

Источник: gtrkchita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)