Забайкальский край: что скрывается под новой упаковкой - проверить пока невозможно

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальский край: что скрывается под новой упаковкой - проверить пока невозможно

На территории Забайкалського края работает 9 предприятий, перерабатывающих молоко. На сегодняшний день, все они перешли на упаковку «нового образца» и переоформили документацию, как того требует технический регламент.

Сотрудники Роспотребнадзора в течение почти года с того момента, как регламент "О молоке и молочной продукции" вступил в силу, проводили плановые и внеплановые проверки. Нарушения выявлялись только первое время.

Динара Ульданова, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: "Таких проверок у нас более ста проведено было и нарушения выявлялись тоже, и протоколов составлено более ста. В основном, какие нарушения были, особенно в первое время — это то, что молоко реализовывалось в старых упаковках, названия были неправильные, не в соотвествии с техническим регламентом. Документы старые — дело в том, что по техническому регламенту все документы, и санитарно-эпидемиологические заключения, и сертификаты соотвествия должны быть переоформлены и должны поменяться упаковки".

Сегодня все производители — и местные, и других регионов, говорят специалисты, документы привели в порядок. Но главное в техрегламенте все-таки не формальности, главное изменения в маркировке. Если производитель использует сухой порошок, то на упаковке своей продукции указывает не привычное название - "Молоко", а "Молочный напиток". Такие требования, по словам разработчиков регламента, призваны повысить гарантии защиты жизни и здоровья граждан. Покупатели считают, что все это, конечно, правильно: "Будем знать, что едим, кушаем".

Оптимизма покупателей сотрудники Роспотребнадзора не разделяют. Процедура проверок на наличие сухого порошка в продукции — очень сложная, если не сказать, что пока невыполнимая.

Определить, есть ли сухое молоко в составе продукции, сегодня практически невозможно, говорят специалисты, нет определенных методик. Но их разработкой уже занимаются сотрудники научно-исследовательских институтов Роспотребнадзора.

Источник: ГТРК Чита

Также в разделе

Комментарии (0)