Забайкальский край: производить молоко пока нерентабельно

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальский край: производить молоко пока нерентабельно

Без дополнительного субсидирования производство молока в Забайкалье стало нерентабельным. Нынешние дотации из краевого бюджета, говорят аграрии, слишком малы. Средняя закупочная цена в Забайкальском крае на молоко не превышает восьми рублей за литр, при этом себестоимость молока из-за природно-климатических условий - минимум 18 рублей за литр. Причем, в промышленную переработку поступает только пять процентов всего производимого молока.

Всего в год производится по 300 тысяч тонн молока. В самом крупном хозяйстве края, «Беклемишевском», в день надаивают минимум по четырнадцать тонн. Еще тонну закупают у местного населения. Много лет хозяйство является основным поставщиком «Читинского молочного комбината». Кстати, там и цена выше средней по краю. 14 рублей зимой и 10 летом. Плюс 3 рубля - дотации из краевого бюджета. Но и это не компенсирует всех затрат, говорят селяне. Поэтому держать стадо в две тысячи голов оказывается нерентабельно.

Анатолий Холмогоров, председатель коллективного предприятия "Беклемишевское", говорит: "Мы отказались от применения минеральных удобрений. Мы сократили потребление электричества. Мы не строим помещений. Мы не обновляем технологий. Причина сему — нет средств. А так далеко ведь не уедешь".

Закупкой и переработкой молока в крае занимаются восемь предприятий. Теоретически они способны переработать до сорока тысяч тонн продукции. Но на практике использование мощностей составляет лишь 23 процента. И здесь, как и у медали, две стороны. С одной: часто предприятиям приходится отказываться от сырья из-за того, что оно не дотягивает до стандартов. По чистоте, жирности и условиям хранения. С другой: из-за низкой цены частникам и предприятиям выгоднее кормить молоком телят. Или как в том же Беклемишевском — работать и надеяться, что когда-нибудь наступят лучшие времена.

Меньше месяца назад в Забайкальском крае принят закон о поддержке заготовительной деятельности. Он предполагает льготы по региональным налогам и субсидирование частных процентных ставок по кредитам. Это, по мнению специалистов, позволит увеличить закупочную стоимость молока и, соответственно, увеличить объемы переработки.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)