Забайкальский край: в селе Захарово будут перерабатывать молоко

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальский край: в селе Захарово будут перерабатывать молоко

До тонны молока в сутки — такова мощность нового перерабатывающего модуля, который установлен сельскохозяйственным производственным кооперативом "Сибирь" в селе Захарово Красночикойского района.
Кооператив "Сибирь" до сих пор занимался только мясным скотоводством. В здешнем стаде 130 голов герефордской породы. И сель хозяйственное предприятие получает за их разведение субсидии от государства. Что касается молока, то продукция эта до последнего времени спросом не пользовалась. А между тем, в личных подсобных хозяйствах Захаровского поселения, состоящего из четырёх сёл около 600 коров, которые дают 538 тонн молока в год.

Владимир Михайлов, начальник отдела по развитию сельскохозяйственного производства в сельских поселениях Красночикойского района: "В связи с тем, что не было сбыта молока в личных подсобных хозяйствах некоторых коров перевели на подсос. То есть для себя коровёнку доят, а просто некуда было и накладно выливать это молоко".

Изучив проблему, администрация района предложила кооперативу "Сибирь" поставить в Захарово модуль по переработке молока. В Красночикойском фонде поддержки малого предпринимательства предприятием был оформлен кредит в 4,5 миллиона рублей. Примерно половину этой суммы государство обязалось вернуть "Сибири" в виде субсидий на приобретение оборудования. На новом модуле молоко будут не только пастеризовать, но и получать сливки, сметану, творог и масло.

Наталья Буркевич, председатель СПК "Сибирь": "Эта продукция на рынке сейчас очень востребована, потому что, наверное, наш покупатель иностранного продукта уже наелся. И хочет, наверное, уже натурального чего-то".

Модуль по переработке молока уже опробовали, но запускать его в эксплуатацию намерены лишь в апреле, когда в личных подсобных хозяйствах закончится отёл крупно-рогатого скота и коровы массово начнут доится. Чтобы выйти на приличный уровень производства, в планах у кооператива "Сибирь" приобретение коров сементальской молочной породы и автомобиля для сбора молока у населения.

Источник: ГТРК Чита

Также в разделе

Комментарии (0)